Онлайн-экскурсии

Экскурсия в белорусскую хатку.

14.04.2022

Цель: приобщение детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры и народным традициям

Программные задачи:

-Формировать представления у воспитанников о белорусских народных промыслах (ткачество); предметах декоративно-прикладного искусства (изделия из дерева, глины, лозы, льна, соломки).

-Формировать представления у воспитанников о народных традициях, обычаях.

-Формировать умения сравнивать прошлое и настоящее предметов.

-Развивать интерес к родному краю, национальной культуре посредством прикосновения к творениям прошлого.

-Воспитывать нравственные чувства, любовь к родному краю.

 Ход занятия.

Дети. Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по истории наших предков. Приглашаю вас в белорусскую хатку.

При входе в дом нас встречает печка. Она занимала в крестьянском доме важное и почетное место. Она отапливал дом, готовили в ней пищу, спали на ней, отдыхали, лечились.

Возле печи стоял горшечник. Здесь стояло печное оборудование: кочерга, вилы, чапела и обязательно лопата. Лопата занимала особое место среди предметов быта. Наверное, потому что это было связано с хлебом.

Хозяйка пекла хлеб в печи.

В деревянной кадке разводили тесто, вымешивали и пекли хлеб в печи.

Чапелой-хозяйка ставила в печь сковороду с едой для готовки (с блинчиками, омлетом)

Вилами ставила горшки в печь.

Обратите внимание на глиняную посуду. Это кувшин. В нем обычно хранили молоко: оно долго не скисает, а в жару - холодное. Имеет ручку и носик, чтобы молоко легко, равными струями переливалось в миску или в чашку.

Кувшинка старше кувшина. Они похожи на собратьев, только кувшинка без ручки и без носика сверху. Миска, чашка, деревянная ложка.

А вот перед вами маслобойка – длинная ручка, крышка. Маслобойку делали из дерева (деревянная) Когда молоко отстаивалось в банках, хозяйка собирала сверху сметану - толстый, жирный слой.

Масло взбивали вручную. Вихрь искр бежал сверху вниз, сверху вниз. Били масло долго и без перерыва, чтобы не остыла сметана.

Хозяйка одежду стирала в деревянном карыте.

Скалка – приспособление для разглаживания тканевых изделий. Одежду раскатывали валиком — деревянной балкой с нарезанными зубьями и ручкой. Зубы располагались близко друг к другу.

А это железный утюг. Работал на углях. Для работы с таким утюгом сначала нужно было положить внутрь раскаленные березовые угли.

Зимой крестьянский дом превращался в ремесленную мастерскую. Долгими вечерами при свете лучины здесь изготавливали ложки и посуду, плели обувь занимались ткачеством, шитьем одежды и вышивкой.

Одним из древнейших ремесел белорусов является ткачество. На протяжении веков оно передавалось из поколения в поколение. Сырьем для ткачества служила льняная или овечья шерсть.

Это прасница. На краю стропы делались насечки, в которые укладывался шнурок, которым кудель привязывался к стропе.

Приспособлением, с помощью которого скручивалась нить, служило веретено, качалка, скручивание. Пряжа была намотана на веретено.

При прядении на веретене женщина левой рукой вытягивала волокна из жгута и одновременно правой рукой вращала веретено. Пряжа наматывалась на веретено. С ниток на ткацком станке ткали волокно. Из волокна шили одежду, и даже обувь была сделана из волокна.

Хранили одежду в сундуке. Сундуки были разные.

Вот - сундук из лозы.

А вот и обувь, которую носили в прошлом - лапти. Лапти плели из лозы, из дерева. С помощью веревок, закрепляли на ноге.

Хотя нашим предкам было трудно жить, они не утратили чувства прекрасного. Все делали и украшали своими руками. Больше о жизни наших предков, что они делали, ем занимались мы узнаем в следующем путешествии.

Если видео не запускается, пожалуйста, перейдите по ссылке ниже

       ⇓

видео

свернуть