История

Здание садика было построено до 1920 года. Построила его женщина. Фамилия её не известна.

 В роду эту властную и решительную женщину называли "американка". Родом она, кажется, из Ивенца. Там у неё был муж и двое дочек. С мужем она жила плохо. Кто-то из её родни уезжал на ПМЖ в Америку и она тоже тайно оформила документы на выезд. Оставив дочек на мать, она оказалась в Америке.

Дальше известно только то, что приехав из Америки, она привезла хорошую сумму денег и построила это здание. Она мечтала открыть в своём доме ресторан, потому что привезла много красивой изысканной посуды и имела ещё деньги в банке в Америке.

Построила она целых два двухэтажных здания.

Одно - "шикарное", со "стеклянным входом посередине", вазами на пороге, цветниками и красивым забором.

Второе -  деревянное. В нем жили слуги, в мансардной его части, а нижний этаж сдавался под общежитие иногородних гимназистов-мальчиков польской гимназии № 193 им. Т. Головки (современная гимназия). К сожалению, до наших времен деревянное здание не сохранилось.

Поляки в  1939 г. у "американки" дом забрали, оставив только одну комнату. В остальных поселились "представители тогдашнего правления нашего города". Через несколько лет - война. Просьба "американки" к немцам вернуть ей её собственность - не дала результата.

Здесь расположилось немецкое гестапо. Однако, хозяйке позволили жить в её деревянном доме. Она потеряла всё своё имущество, даже спрятанные в земле ценности и посуда были кем-то похищены. Ещё в годы войны её слуги забрали свою хозяйку к себе в Бреничево, где она и умерла.

После освобождения города в нашем здании сначала был райисполком.

А детский сад открыл свои двери для воспитанников в 1945 году.