Порядок приема в учреждение дошкольного образования

Уважаемые родители!
В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь прием лиц в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест.

1. Постановка на учет

Для постановки на учет в учреждения дошкольного образования г.Столбцы либо сельской местности Столбцовского района законному представителю ребенка необходимо обратиться в службу «Одно окно» Столбцовского районного исполнительного комитета по адресу: г.Столбцы, ул.Ленинская,45, каб.125.

Время работы службы: понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.00 до 17.00 без перерыва, среда с 8.00.до 20.00 без перерыва, первая суббота месяца с 9.00 до 13.00. Выходной день - воскресенье.

 При обращении предоставить следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (далее – паспорт);

свидетельство о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь) (далее – свидетельство о рождении ребенка).

При обращении законному представителю ребенка будет предложено заполнить заявление по установленной форме, после чего ребенок будет считаться поставленным на учет для получения дошкольного образования. Время выполнения административной процедуры – 1 день.

(пункт 6.6 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, статья 101 Кодекса Республики Беларусь об образовании, пункт 4 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования»).

За консультацией по всем вопросам, связанным с определением ребенка в дошкольное учреждение обращаться к специалисту по дошкольному образованию в управление по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома по адресу: г. Столбцы, ул. Социалистическая, д.17, каб. 23, тел. 78317.

Режим работы:

понедельник - пятница с 8.00 до 17.00 перерыв с 13.00 до 14.00

выходной день – суббота, воскресенье.

свернуть

2. Получение направления

Для получения направления в учреждение дошкольного образования г.Столбцы или сельской местности Столбцовского района законному представителю ребенка необходимо обратиться в службу «Одно окно» Столбцовского районного исполнительного комитета.

 Для получения направления необходимо представить следующие документы:

заявление о выдаче направления;

паспорт законного представителя;

свидетельство о рождении ребенка;

заключение врачебно-консультационной комиссии (для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования);

заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для лиц с особенностями психофизического развития).

Время выполнения административной процедуры – 1 день.

(пункт 6.7 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, статья 101 Кодекса Республики Беларусь об образовании, пункт 4 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования»).

свернуть

3. Зачисление в учреждение дошкольного образования

В течение 15 дней после получения направления законным представителям ребенка необходимо обратиться к руководителю учреждения образования для зачисления (приёма) в учреждение.

Прием (зачисление) ребенка для получения дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест путем принятия решения (издания приказа) руководителем учреждения образования о приеме (зачислении) лица в учреждение образования на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса:

заявления законного представителя этого лица;

медицинской справки о состоянии здоровья;

направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, для получения дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;

заключения врачебно-консультационной комиссии для получения дошкольного или специального образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах, санаторных специальных группах, санаторных группах интегрированного обучения и воспитания в учреждениях образования;

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР) для лиц с ОПФР для получения специального образования на уровне дошкольного образования в специальных детских садах, специальных группах, санаторных специальных группах, группах интегрированного обучения и воспитания, санаторных группах интегрированного обучения и воспитания в учреждениях образования.

свернуть

4. Комплектование групп в учреждении дошкольного образования

В соответствии со статьей 139 Кодекса воспитанники объединяются в группы с учетом возраста на 1 сентября соответствующего учебного года.

По желанию одного из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего лица и на основании заявления руководитель учреждения образования может принять решение о его приеме (зачислении) в возрастную группу с более раннего возраста при наличии в ней свободных мест.

Вариант 1. Ребенок 28.08.2021 года рождения подлежит определению в первую младшую группу (от двух до трех лет), поскольку на 01.09.2023 ему исполнилось полных два года. При этом допускается прием (зачисление) в эту же возрастную группу (при наличии в ней свободных мест после зачисления детей соответствующей возрастной категории) детей с 02.09.2021 по 31.12.2021 года рождения ввиду того, что полных два года им исполняется в текущем календарном году.

Вариант 2. Ребенок 19.02.2020 года рождения подлежит определению во вторую младшую группу (от трех до четырех лет), поскольку на 01.09.2023 ему исполнилось полных три года. При этом допускается прием (зачисление) в эту же возрастную группу (при наличии в ней свободных мест после зачисления детей соответствующей возрастной категории) детей с 02.09.2020 по 31.12.2020 года рождения ввиду того, что полных три года им исполняется в текущем календарном году.

свернуть

5. Дополнительная информация