Наводим порядок безопасно (Столбцовский район)

01.04.2021

Несмотря на то, что весна только-только начинает радовать нас тёплыми деньками,  ответственные хозяева уже принимаются наводить порядки на дворовых территориях. К сожалению, зачастую в погоне за порядком мы «забываем» о необходимости наводить этот самый порядок безопасно. Сжечь прошлогоднюю опавшую листву, «ускорить» процесс озеленения участка путем выжигания сухой растительности – все эти поступки из года в год становятся причинами «экологических» пожаров. 

Чтобы не стать виновником такого пожара, необходимо помнить об опасности использования открытого огня и запрете выжигания сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков.

Так, разводить костер на приусадебном участке  разрешено при неукоснительном соблюдении следующих условий: площадка разведения окопана, безветренная погода, постоянный контроль за процессом горения и наличие средств тушения (ведро с водой, лопата),  размещение костра на расстоянии не менее 8 метров от зданий, 20 м от лесных массивов и 30 м от скирд сена и соломы. 

Кроме того, не стоит забывать, что НЕЗАКОННОЕ выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках (согласно статье 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)  влекут наложение  штрафа в размере  от 10 до 30 базовых величин.

Разжигание костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 16.41 КоАП Республики Беларусь).

Предостерегите соседей и родственников от использования огня для того, чтобы избавиться от прошлогодней травы и мусора.

Тем, кто после БЕЗОПАСНОЙ уборки  захочет приятно провести время в кругу семьи и полакомиться шашлыком или другим «весенним» кулинарным изыском, напоминаем, что размещать специальные приспособления для приготовления пищи необходимо на расстоянии не менее 2 м от зданий и сооружений. И вместе с вилкой не забудьте прихватить ведро с водой и лопату!

Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!