В центре внимания – дети!

17.08.2020

В период с 17 августа по 10 сентября на территории района проходит  профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров и других чрезвычайных ситуаций вследствие оставления их без присмотра. Акция пройдёт в два этапа.

Первый этап пройдет с 17 по 31 августа. Основной целевой аудиторией, на которую направят свои силы спасатели, станут родители. В течение двух последних недель лета, на которые выпадает самый "жаркий" период подготовки детей к новому учебному году, взрослым будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности.  Местом встреч безопасности станут торговые точки, специализирующиеся на продаже школьных принадлежностей, игрушек, детской одежды.  Покупателей встретят спасатели и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время. 

Второй этап продлится с 1 по 10 сентября. Площадками проведения мероприятий станут  учреждения образования, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. Кроме того,  в учреждениях образования будут проведены общешкольные эвакуации. В трудовых коллективах предприятий спасатели  напомнят основные правила безопасности  в ходе бесед с работниками, а также вспомнят алгоритм действия в случае возникновения пожара.

В местах массового скопления людей, где пройдут мероприятия,  участникам предложат посетить тематические интерактивные площадки. Так, каждый участник запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое.

Поверьте, скучно не будет никому! Участвуйте в акции и держите руку на пульсе безопасности!