Участие в конкурсе «Удивительный мир детства»

15.06.2020

     Наше учреждение приняло участие в районном этапе пятого областного фестиваля-конкурса «Удивительный мир детства» в номинации «Территория детства: авторская дидактическая игра».

    Воспитателями дошкольного образования Минкевич Я.Н.,  Ковалёвой О.В., Лобач Н.Ф., Гришановой О.Г., была разработана игра "Волшебные картины".

ВОЛШЕБНЫЕ КАРТИНЫ

Цель: развивать умения с помощью взрослого и самостоятельно различать жанры живописи (пейзаж, натюрморт, портрет) и понимать их содержание; различать и анализировать средства выразительности произведения (цвет, композиция, ритм); развивать интерес к экспериментированию с художественными материалами; воспитывать ценностное отношение к искусству, эстетические чувства.

Дидактические материал: рамка художественная (30х40), листы фетра, шаблоны из фетра (овощи, фрукты, ваза, деревья, облака и т.д.).

Игровые правила: собрать картину, используя шаблоны из фетра, ориентируясь на жанры живописи (натюрморт – ваза, фрукты, овощи и др., пейзаж – деревья, небо, солнце и др.); придумать название своей картины и описать ее.

Игровые действия: составление картины из фетровых шаблонов.

 

ХОД ИГРЫ

Взрослый показывает ребенку картинки с разными жанрами живописи и предлагает выбрать по желанию понравившееся изображение. Предлагает самостоятельно выложить свою картину, опираясь на выбранный им жанр живописи. Ребенок, используя шаблоны из фетра, самостоятельно выкладывает картину в рамке, придумывает название картины и описывает ее.