Запрет на посещение лесов

14.04.2020

Столбцовский РОЧС информирует: в соответствии с   решением Столбцовского райисполкома от 07.04.2020 года № 593 в  лесах на территории Столбцовского района с  7 апреля 2020 года введен запрет  (на период установления IIIV класса пожарной опасности ) на  въезд техники (кроме техники, осуществляющей функции по охране леса и лесопользованию, предотвращению и ликвидации лесных пожаров) и посещение гражданами территории лесного фонда и торфяных массивов.        

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах  или на торфяниках, либо запрета на их посещение, согласно ст.15.29 КоАП, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. 

    Нарушение требований пожарной безопасности в лесах  или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса,  либо торфяников, согласно ст.15.29 ч.2 КоАП, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

  Согласно Статье 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. 

     В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаться таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения  лесов запрещено.