Надёжный спасатель – автономный пожарный извещатель

14.04.2020

Пожалуй, никто не станет спорить с утверждением о том,  что сегодня о существовании автономных пожарных извещателей (АПИ) знает практически каждый домовладелец.  Необходимость  установки извещателя уже давно не вызывает сомнений.

В чём же «особенность» автономного пожарного извещателя? АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека. Называется прибор автономным, поскольку его конструкция выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса расположен источник питания - батарейка типа «Крона» и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Установка извещателя также не требует специальных знаний и навыков: его крепежная площадка закрепляется на потолке при помощи шурупов, а уже в неё устанавливается сам автономный пожарный извещатель поворачиванием по часовой стрелке до упора. Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки. Рекомендуется не реже раза в месяц очищать пожарный извещатель от пыли и проверять его работоспособность путем нажатия на тестовую кнопку.

АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления прибор подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение.

Не экономьте на своей безопасности – установите автономный пожарный извещатель! Сделайте Вашу жизнь и жизнь Ваших близких безопасной!